Магазины обяжут принимать банковские карты

ЦБ и Минфин для стимулирования покупки товаров за безналичный расчёт собираются обязать магазины принимать «пластик».

Минфин и ЦБ последние месяцы активно обсуждают возможность стимулирования безналичных платежей. Среди идей: ограничение платежей физлицами на сумму более 600 тысяч наличными, выплата зарплат только на «пластик», а также требование к каждому магазину принимать безналичные платежи.

По опросу ЦБ, 88,5 процента респондентов предпочитают расплачиваться в магазинах наличными. И это при том, что банковская карта есть у 62,9 процентов опрошенных.

Конечно, требовать приёма банковских карт и от сети магазинов, и от киоска у метро невозможно. Скорее всего, это обязательство будет относится к продавцам с большими оборотами. Ввести POS-терминалы в небольших точках можно будет, только если проект будет успешно реализован крупными игроками рынка.

Основной риск такой платёжной реформы состоит в том, что если банковские комиссии окажутся слишком высокими, магазины заложат свои расходы в стоимость товаров. Чиновникам стоит задуматься о фиксации размера комиссий, в противном случае нововведение оплатят из своего кармана покупатели.

За помощью в получении кредитов всегда можно и нужно обращаться к брокерам компании Кредит 911, которые всегда готовы оказать быструю своевременную и профессиональную помощь.