Валютные кредиты обойдутся в два раза дороже

Девальвация и рост ключевой ставки увеличили стоимость валютных кредитов компаниям как минимум в два раза. При этом банки ужесточили требования к залогам.

Валютные кредиты обойдутся в два раза дороже
«Газпром» раскрыл ставки по валютным кредитам, привлеченным в июне и июле 2015 года: компания привлекла кредиты по ставке EURIBOR плюс 3,6%, следует из ее отчетности по международным стандартам. Кредиторами выступили итальянский «Интеза Санпаоло» и австрийская «дочка» группы UniCredit, они выдали «Газпрому» до 2019 года 150 млн usd и 300 млн евро соответственно. От Сбербанка «Газпром» привлек 760 млн долларов c процентной ставкой LIBOR плюс 5,9% и 240 млн евро с процентной ставкой EURIBOR плюс 5,45% (срок погашения — в 2018 году). Для сравнения: в сентябре прошлого года группа привлекла кредит от консорциума банков на 500 млн евро по ставке EURIBOR плюс 0,9%.

Банки стали меньше кредитовать в валюте, компании также стараются не брать таких кредитов, а банки более настойчиво требуют обеспечения кредитов ликвидными залогами. В прошлом году банки готовы были кредитовать компании, с которыми давно работают, без залога, то теперь, как правило, кредитуют только под залог экспортной выручки.