Растут ставки по ипотеке

Банки снова повысили ставки по ипотеке

Хотя популярность на ипотеку и растет постоянно, она все еще продолжает оставаться недоступной для подавляющего большинства населения России. Плюс ко всему, в августе ведущие банки подняли ставки на 0,5–1%. До конца года, по прогнозу экспертов, ставки по ипотеке в РФ подорожают еще на 1%.

Сегодня около 40–50% новостроек покупается в кредит. При этом наибольшая активность наблюдается в эконом-классе, где кредитами при покупке пользуются 70-80% граждан. Наравне с покупателями активничают и банки, 80% из которых предоставляют кредиты на покупку жилья , 70% из них выдают ипотеку для новостроек.

Ипотека с нуля малореальна в Москве, поэтому значительная часть потребителей обращается к банкам не столько за классической ипотекой (35% первый взнос, на 35 лет), сколько за перекредитованием на несколько лет. Это позволяет удобно справиться с решением улучшения жилищных условий, избегая как долговых обязательств, так и сопутствующих рисков.

С начала года ставка по ипотечным кредитам выросла с 11,4 до 12,3–14% в рублях. В долларах ссуды сейчас выдаются под 8,7–12%. Правда, долларовые программы открыты всего в нескольких банках — с 2008 года это крайне непопулярный продукт. С начала этого года количество ипотечных кредитов в иностранной валюте сократилось более чем в два раза и сейчас составляет всего 2% от общего объема сделок.