Господдержка бизнеса в 2022 году

Господдержка бизнеса в 2022.

В 2022 году продолжает действовать программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса — совместный проект МСП и Минэкономразвития. Банки — участники программы кредитуют по пониженной ставке, а государство покрывает им разницу с рыночной ставкой.
В статье расскажем, как получить деньги по программе: какие требования к заёмщикам и условия банков по кредитам с господдержкой для бизнеса.
Требования к заёмщикам
Сфера бизнеса
На льготы могут рассчитывать компании, работающие в приоритетных сферах: торговля, бытовые услуги, общепит, медицина, образование и некоторые другие. Полный перечень сфер можно узнать на сайте программы.
Льготы при кредитовании могут получить ателье, частный детский сад, оптовый поставщик продуктов, пекарня и многие другие малые предприятия.
Юридический статус
Предприятие должно быть зарегистрировано на территории России (ООО, ИП или самозанятость) и включено в Единый реестр субъектов МСП, который ведёт ФНС.
Объём выручки и численность персонала
Чтобы бизнес мог считаться малым или средним, годовая выручка не должна превышать 2 млрд ₽, а число наёмных сотрудников — 250 человек.
Отсутствие долгов
У компании не должно быть задолженностей по оплате труда сотрудников, а долг по налогам и сборам не может быть больше 50 тысяч ₽.
На какие цели выдадут кредит с господдержкой
Инвестиционные. Полученные деньги можно вложить в покупку или ремонт оборудования, автомобилей, расширение площадей и т. д.
Пополнение оборотных средств. Это особенно актуально для поставщиков, работающих с отсрочкой платежа. Можно выплатить зарплаты сотрудникам, закупить товар, выплатить арендные платежи и т. п.
Рефинансирование. С помощью полученных денег можно рефинансировать старые кредиты, в том числе выданные по этой программе.
Развитие предпринимательской деятельности. На эту цель могут получить деньги самозанятые и микропредприятия.

Условия льготного кредитования
Каждый банк, принимающий участие в программе, устанавливает свои условия кредитования.
Например, в Альфа-Банке на инвестиционные цели можно получить кредит на максимальный срок — 10 лет, на развитие предпринимателям и самозанятым — до 3 лет, на пополнение оборотных средств — до 12 месяцев. Срок рефинансирования не должен превышать срок первоначального кредита.
Кредитные ставки зависят от ключевой ставки Банка России, целей кредитования, суммы, срока и других условий. Минимальная ставка в Альфа-Банке — 10,75%. Подробно все условия можно узнать на сайте банка.
Требования к залогу каждый банк устанавливает самостоятельно. Обеспечением может выступать поручительство Корпорации МСП, которое покроет до 50% от основной суммы долга.
Как получить кредит по сниженной ставке
Проверьте, что ваша компания соответствует требованиям программы и внесена в Единый реестр субъектов МСП.
Выберите банк, который участвует в проекте.
Соберите стандартный комплект документов: это анкета заёмщика, паспорта учредителей и руководителей, устав и другие учредительные документы (для ООО), финансовая и налоговая отчётность, документы на залог или поручительства. Каждый банк может запросить дополнительные документы.
Подайте кредитную заявку. В Альфа-Банке можно оформить онлайн-заявку, после чего с вами оперативно свяжутся специалисты, ответят на вопросы и уточнят детали.
При положительном решении банка получите деньги на счёт.

Господдержка бизнеса в 2022 году