Финансовые нормативы для кредитных кооперативов изменены Центральным Банком

В связи с указом «О числовых значениях и порядке расчета финансовых нормативов кредитных потребительских кооперативов» Банком России будет применяться дифференцированный подход при формировании нормативов финансирования.

ЗначеФинансовые нормативы для кредитных кооперативов изменены Центральным Банкомния нормативов рассчитываются исходя из численности членов (пайщиков) и срока деятельности кредитного потребительского кооператива. Так, например, норматив по резервам ниже для недавно созданных КПК и кооперативов с небольшим числом пайщиков. Нормативы максимального привлечения средств и выдачи займов на одного члена также более благоприятны для вновь созданных КПК. Существовавшие ранее правила подразумевали одинаковый норматив по собственному капиталу для всех кредитных потребительских кооперативов, уточняют в ЦБ.

Новое указание вводит послабление по требованиям к паевому фонду (собственному капиталу): порог понижается с 8% до 6%. Кроме того, появился новый норматив по ликвидности КПК, для введения которого предусмотрен переходный период до 2018 года, следует из релиза ЦБ.