Депутаты Госдумы предложили списать россиянам кредиты

Депутаты Госдумы предложили списать россиянам кредиты

Партия «Коммунисты России» обратилась в Государственную Думу с предложением провести амнистию кредитов, передает РИА Новости со ссылкой на председателя ЦК партии Максима Сурайкина.

Парламентеры озвучили сумму, в пределах которой предлагается списание долгов россиян перед кредитными организациями, – три миллиона рублей. Мотивация предложения – затянувшаяся неустойчивая экономическая ситуация на фоне пандемии коронавируса.

По словам Сурайкина, соответствующее обращение было направлено в Госдуму.

Директор Института стратегического анализа компании «ФБК» Игорь Николаев признался «МК», что давно уже ждал, «интересных инициатив и соревнования «кто круче» перед сентябрьскими выборами в Госдуму», а предложение «Коммунистов России» назвал «чистейшей воды популизмом».

Экономист считает, что проблема роста задолженности по кредитам есть, и она будет обостряться: «Многие россияне вступили в ковидный 2020-ый год без накоплений, а реальные доходы населения в целом за год по сравнению с 2019-м упали на 4,5%. И это после того, как с 2014 года включительно реальные доходы населения снижались… Вот люди и берут кредиты, потому что привыкли к определенному уровню потребления, когда состояние дел в экономике на фоне бешеных нефтяных цен было неплохое, и снижать этот уровень не хотят».

Но предложение просто списать долги – «это борьба со следствием, а не с причиной», уверен Николаев: по его словам, «если мы не хотим, чтобы проблема роста кредитной задолженности нарастала как снежный ком, надо решать проблему снижающихся доходов населения». Это не означает, что не может быть каких-то послаблений, реструктуризации долгов – эти меры должны быть избирательными, не для всех подряд, полагает экономист. Если же всё всем просто списать, люди снова наберут кредитов, потому что будут знать, что им опять «всё спишут», и будут считать дураками тех, кто платил, говорит г-н Николаев. К тому же кредит на 3 миллиона рублей – совсем немаленький для среднего россиянина…

Глава думского Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков («СР») в разговоре с «МК» назвал идею списать долги «имеющей долгосрочные последствия», и выступил с «встречным предложением тогда уж списать и вклады». «Банки собирают вклады, а потом направляют их в виде кредитов населению и бизнесу, и если списываются долги по кредитам, возникает вопрос о списании с банков долгов по вкладам, иначе у банков и финансовой системы страны в целом возникнут проблемы, что может создать проблемы и гражданам, и бизнесу, у которых деньги в банках хранятся», – пояснил он.

Конечно, можно предположить, что стабильность банковской системы в случае массового списания долгов поддержит государство – деньгами из казны, Фонда национального благосостояния или просто напечатанными Центробанком. Но, предупреждает г-н Аксаков, в этом случае все равно «возникает долгосрочная проблема утраты доверия – ведь если вам долги списали, никто больше кредитов не даст». К тому же, напоминает депутат, «списанные деньги будут считаться доходом гражданина, которому списали долг, и он должен будет заплатить с этой суммы 13% подоходного налога, что создаст массу новых проблем». Да и добросовестные плательщики пострадают и окажутся в невыгодном положении по сравнению с недобросовестными…