Взять кредит под залог квартиры и не оказаться обманутым

Взять кредит под залог квартиры и не оказаться обманутымПолучить денежные средства сейчас проще простого. Но, если нужна большая сумма, то потребительским кредитом не обойтись. Необходимо оставить что то в залог. Банки принимают в качестве обеспечения недвижимость. В большинстве случаев залогом выступает квартира.

Имеется два варианта заложить имущество:

  • залог имеющейся недвижимости
  • ипотека строящегося жилья или покупаемого на вторичном рынке
  • Особые риски связаны с приобретаемым жильем. Необходимо быть готовыми к тому, что можно быть обманутыми как риелторами так и продавцами, в том числе и предыдущими владельцами.

    Итак, основные моменты, на которые стоит обратить внимание при покупке жилья :

      Попросить у продавца справки из нарко- и психодиспансеров (НД, ПНД), что он не состоит на учете. В противному случае сделка может быть признана недействительной, а вот вернуть денежные средства редко когда удается. Конечно, когда сделка оформляется через финансовый орган, банковские сотрудники сами делают запросы и проверяют продавцов.
      Всегда указывайте полную стоимость недвижимости. Да, продавец может просить указать заниженную цену, чтобы уменьшить налог с продажи. Однако, в этом случае это риск покупателя. Позже продавец может заявить, что сделка была на кабальных условиях и обжаловать ее в суде. Либо по каким либо другим причинам сделку могут аннулировать, а сумма к возврату будет именно той, что указана в договоре. Как минимум, всегда нужно брать расписку, в которой будет указана реальная сумма, переданная продавцу.
      Квартиру продают по поддельному паспорту. Настоящий владелец в последствии аннулирует сделку и возвращает квартиру, а вот потраченные денежные средства уже вряд ли вернуться к покупателю
      Продавец может действовать в сговоре с предыдущим владельцем, когда после продажи квартиры выяснится, что с предыдущим владельцем не расплатились полностью и через суд он возвращает себе имущество, а с возвратом наличных возникнут проблемы (обычно их уже нет в наличие и придется судиться).