ВТБ 24 списывает более 100 млн долларов валютной ипотеки

Банк ВТБ 24 спишет 100 млн долларов валютных ипотечных задолженностей, оставшейся непогашенной после реализации недвижимости заемщиков. И это будут убытки еще от прошлого кризиса.

Остатки по валютным кредитам остались после взыскания недвижимости еще с предыдущего кризиса. ВТБ 24 предлагал заемщикам, у которых стоимость квартиры была меньше, чем сумма задолженности, выкупить квартиру, простив долг. Некоторые заемщики воспользовались этим.

ВТБ 24 списывает более 100 млн долларов валютной ипотеки
В портфеле ВТБ 24 сейчас 4 500 валютных кредитов против 500 тыс. рублевых, но из-за «хвостов» доля валютной ипотеки вырастает до 3% портфеля. У ВТБ 24 испорчено уже 12% валютной ипотеки: в январе вышло на просрочку 350–400 кредитов – это 7–8% валютного портфеля. Но снижение курса доллара в апреле и программы реструктуризации помогли им вернуться в график. При этом 120–130 валютных заемщиков ВТБ 24 вышли в «долгую просрочку».

Проблема ипотечных «хвостов» действительно есть, и она касается только валютных кредитов, причем выданных до 2009 года, указывает директор департамента ипотечного кредитования Банка Москвы Георгий Тер-Аристокесянц. После прошлого кризиса банки ужесточили требования к заемщикам и повысили первоначальный взнос по таким кредитам, объясняет он. При этом эксперт уточнил, что банку всегда выгоднее договориться с заемщиком о реструктуризации, «наш банк конвертирует ипотеку в рубли по ставке 5–7% годовых, и такие кредиты приносят убытки», зато у банка «по крайней мере остается работающий актив».