Минфин запретил наличные расчеты

С 1 января 2014 года вступают в силу два законопроекта. Оба документа должны вступить в силу одновременно, чтобы потребитель не пострадал.

Первый законопроект обязывает граждан производить расчеты, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, наличными деньгами, если сумма расчетов не превышает 600 000 рублей, или в безналичном порядке. После победы в бою за выплату зарплаты на банковские карточки Минфин перешел в наступление в войне с наличностью. Впрочем, при повышении развитости платежной инфраструктуры предлагаемый для граждан лимит может быть и понижен.

Той самой развитости инфраструктуры посвящен второй законопроект. Многие сталкиваются со сбоями в платежных сетях. В магазинах, ресторанах и других местах отказываются принимать карты. Так происходит потому, что нет ответственности. В Гражданском кодексе до сих пор не было указания на то, что потребитель может настаивать на безналичном расчете и выбирать форму оплаты. Теперь же Минфин решил устранить пробел : «Потребитель вправе оплачивать товар (работу, услугу) посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством РФ. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность осуществления расчетов с потребителем с использованием электронных средств платежа, в том числе платежных карт». Имеются и исключения, но лишь для мелких ремесленников (ремонта обуви или уличных фотографов), которые не имеют ни платежных терминалов ни касс. Но вот официальные такси станут безналичными.

Что же касается кредита наличными под залог недвижимости, Вы всегда можете обратиться к брокерам компании Кредит 911, которые всегда готовы оказать быструю своевременную и профессиональную помощь.