Ипотека из России – в 10 раз дороже, чем на западе

Американцы и европейцы платят по ипотечным кредитам почти в 10 раз меньше, чем россияне. По оценке экспертов Европейского Ипотечного Агентства, жители России при первоначальном взносе 25%, за 20 лет переплатят 125% стоимости жилплощади, а среднестатистический европеец и американец только 15.5%! В странах третьего мира ипотечные платежи в несколько раз меньше, чем российские!
Стоит ли брать ипотеку или нет? Может подождать до снижения банковских ставок?
Дело в том, что рост стоимости недвижимости в России, особенно в Москве, обгоняет инфляцию, тогда как на западе инфляция в разы меньше, а жильё дорожает ощутимо медленнее московского. Поэтому, ипотека в нашей стране достаточно удобный механизм получения квартиры, даже при нынешних ставках по кредиту, не говоря уже про грядущее анонсированное правительством снижении почти в 2 раза. Кредит на покупку недвижимости оказывается довольно выгодным механизмом получения жилья в собственность, учитывая его рост, опережающий даже российскую инфляцию, которая достаточно высока.
Таким образом, ипотека в России, хотя и дороже в 10 раз, чем на западе, все равно получается довольно выгодной для улучшения своих жилищных условий. Если правительство сдержит свои обещания и понизит процентные ставки по ипотечным кредитам, то механизм ипотеки захочет применить намного больше граждан, чем сейчас. А если экономика проявит признаки выздоровления и инфляция начнёт снижаться, то ипотека приобретёт дополнительные бонусы и статус, возможно, национального приоритета в экономике нашей страны. Выгода налицо всем заинтересованным сторонам – резкое увеличение строительства, привлечение инвестиций, а также принесёт нуждающимся гражданам в жилье долгожданный выход из ситуации.