Ипотека 2011 – особенности

До кризиса 2008 года ипотечные заёмщики преследовали основную цель – купить недвижимость при постоянном росте её стоимости. Большая часть покупок преследовала инвестиционную цель.
Сейчас ипотечное кредитование обусловлено в основном улучшением жилищных условий. Большая часть сделок совершается семейными парами с детьми, много клиентов из тех, кто после кризиса надеялся на снижение цен, но так и не дождался. За последний год спрос на ипотеку вырос более, чем в 2 раза. Размер ставок сейчас наиболее выгодный после 2008 года, в ближайшем будущем правительство обещает о дальнейшем снижении.
Многие заёмщики продают, принадлежащую им недвижимость, получая первоначальный взнос на ипотеку, и берут кредит на оставшуюся часть покупаемой квартиры, т.е. портрет клиента ипотеки 2011 года кардинально изменился, уйдя из инвестиционной составляющей. Люди выбирают более качественное жильё, имея возможность выбирать из множества вариантов на рынке банковского кредитования. Они задаются вопросом, где выгоднее взять кредит наличными, чтобы с его помощью купить недвижимость. Поэтому, российские банки широко рекламируют свои программы по покупке жилья, заёмщикам остаётся лишь тщательно выбирать из предложенных вариантов.
С учётом того, что в приоритетах государственной политики находится сейчас обеспечение жильём молодых семей, банковские структуры разрабатываю новые программы с этим учётом. Сумма всех скидок достигает довольно больших величин, что благотворно сказывается и на ипотечном рынке в целом и на повышение благосостояния российской молодёжи.