Наблюдается возрастание дефолтности в банковской системе

Итак, с чем же связаны участившиеся случае дефолта банков. Попробуем разобраться.

Наблюдается возрастание дефолтности в банковской системе Суть работы банка сводится к тому, чтобы получить от клиентов деньги в качестве вкладов, выдать эти деньги в качестве кредитов другим клиентам, естественно под более высокий процент и на разнице процентов ( вкладов и кредитов ) получить прибыль. Вроде все четко и слажено, но проблемы начинаются, когда заемщики перестают платить по кредитам и в итоге банку становится обеспечивать выплаты по депозитам. В критический момент в игру вступает Центробанк и прекращает деятельность финансовой организации.

В связи с этим клиенты начинают вести себя более настороженно, выбирая только надежные и проверенные кредитные организации. Те же банки, которые не попадают под определение надежности, рискуют оказаться в группе дефолтных. В итоге уровень дефолтности все время возрастает, провоцирую очередных клиентов обращаться лишь в топовые структуры. Получается замкнутый круг.

Естественно, что от такой обстановки крупные банки, которые воспринимаются как надежные, лишь выигрывают. У них возрастает поток как депозитных клиентов так и кредитных. Отсюда и увеличение общего суммарного дохода.